LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.07.2015, 12:20

Что грозит, если нарушить подписку о невыезде из-за штрафа за паспорт?

Вопрос №7352031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2015, 12:20
Я нахожусь в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде (уголовное дело, но в конце августа его должны приостановить). В родном городе мне пришло уведомление на оплату штрафа за паспорт, в котором указано, что Я должен явиться в свой город не позднее 15 го июля. Что будет, если Я уеду в свой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласовать свой отъезд в любом случае (ст.102 УПК РФ) со следователем, т.к. ваши проблемы его не интересуют. Если дело приостановят, то подписку должны отменить. Но ехать при наличии меры пресечения без разрешения следователя чревато последствиями.

Напишите ему письменное ходатайство , на которое он обязан вам ответить в течение 3 дней. Если ответ будет немотивированным, вы можете обжаловать его прокурору или в суд.

10.07.2015, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ при избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с ходатайством о предоставлении разрешения на выезд в другой город для совершения юридически значимых действий.

Если уедете без разрешения, то Вам могут поменять меру пресечения вплоть до заключения под стражу.

10.07.2015, 12:25

Нужно получить разрешение следователя согласно ст. 112 УПК РФ:

"Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом".

10.07.2015, 12:26

Здравствуйте!

Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если Вы нарушите подписку, то мера пресечения может быть заменена на более строгую. Например, на заключение под стражу.

Вам следует обратиться к следователю (дознавателю) за разрешением на выезд.

10.07.2015, 12:27

Здравствуйте! Согласно статье 102 Уголовно-процессуального кодекса мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении предполагает, что Вы не должны покидать место жительства без разрешения дознавателя, следователя либо суда. Поэтому данный вопрос Вам следует обсудить с лицом, в производстве которого находится уголовное дело. В противном случае подписку могут заменить на заключение под стражу.

10.07.2015, 12:27

А сколько будет длиться мое ожидание?

10.07.2015, 12:28

Если Вы подадите ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в другой город, то согласно ст. 121 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь (дознаватель) должен рассмотреть его незамедлительно.

В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

10.07.2015, 12:31