Как разделяется квартира при разводе с учетом согласия на покупку и договора дарения
Уважаемая, Ольга! Имущество приобретенное (КУПЛЕННОЕ) в браке, принадлежит супругам в равных долях независимо от того на кого оно оформлено. Но, из Вашего вопроса трудно понять, о какой квартире идет речь, и по какой сделке она приобретена.
Так как, в начале вопроса, Вы говорите о покупке, затем появляется некий договор дарения(???), а чуть позже выясняется, что квартира вообще была обменена.
При таких данных, квартира не могла быть ни куплена, ни подарена, ни обменена.
Кому квартира принадлежит? Кто собственник? Какие на нее есть документы?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Ольга, если квартира была приобретена в браке, то по общему правилу она делится.
Если квартира во время брака была передана в собственность супруга по договору дарения, то она считается его единоличной собственностью и разделу не подлежит.
Это общее правило.
В описаной Вами ситуации не исключен вариант того, что квартира специально была так оформлена, чтобы избежать раздела в будущем. Может быть следует оспорить договор дарения .Но все обстоятельства ситуации подлежат предварительному тщательному изучению юристом. Только после этого можно будет говорить о стратегии действий.