Может ли суррогатная мать претендовать на ребенка?
Не может претендовать. Закон на эту тему очень жесткий.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства (ст. 52 Семейного кодекса).
Может, условия договора тут могут и не помочь (ст. 421 ГК РФ, ст. 51 СК РФ)
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
Да, ст. 47 СК РФ указывает:
"Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке".
Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства (ст. 52 Семейного кодекса). Иными словами, чтоб оспорить материнство, что Вы являетесь матерью, а не суррогатной матерью, нужно очень постараться, если вы ранее дали свое согласие на то. чтоб записать в качестве матери не себя, а биологическую мать.
если матерью ребенка признается не суррогатная мать, то и прав с точки зрения законодательства у суррогатной матери на общение с ребенком нет. Однако суррогатная мать вместе с биологическими родителями может определить порядок общения с ребенком в соглашении.
Да, может. Можно расторгнуть договор на основании ст.452 ГК РФ. И вероятность того, что договор расторгнут очень велика. Поэтому нужно с особой тщательностью подходить к подбору кандидатуры на роль суррогатной матери.
Желаю удачи.