Екатеринбург, 10.07.2015, 13:01

Спор об отсутствии состава правонарушения в деле об АПН - несогласие с прекращением производства постановлением на основании п.2 части 1 ст 24.5.

Вопрос №7352401 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2015, 13:01
Вынесли постановление о прекращении производства по делу об АПН на основании п.2 части 1 ст 24.5, т.е. за отсутствием состава правонарушения. Я не согласна с основанием вынесение постановления, считают, что тут и события правонарушения не было. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановления об АП в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

По вашей жалобе будет осуществлен пересмотр дела в полном объеме.

Если решение вынесено мировым судьей, обжаловать вы должны в районный. Если в районный - то обжалуется в суд вашего субъекта.

Письма писать субъекту, который вынес постановление не нужно, т.к. на них никто не обязан отвечать.

Между понятиями "состав правонарушения" и "событие правонарушения" огромная разница, поэтому оспаривается по существу постановление с рассмотрением всех обстоятельств дела.

10.07.2015, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Имеете полное право обжаловать прекращение производства. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

10.07.2015, 13:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Обжалуйте. Согласно КоАП РФ. Это Ваше право.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

10.07.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Выход только в обжаловании - см. ст. 30.2 КоАП РФ

10.07.2015, 13:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Пишите жалобу согласно гл. 30 КоАП РФ в суд.

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

10.07.2015, 13:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!Если не доказано, имело ли место событие административного правонарушения, дело должно быть прекращено.Отсутствие СОСТАВА означает, что, хотя правонарушение и БЫЛО , в этом событии ОТСУТСТВУЮТ ПРИЗНАКИ, которые образуют в своей совокупности СОСТАВ правонарушения.

Подавайте жалобу на постановление в порядке ст. 30.2 КОАП РФ. Удачи

10.07.2015, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы не оспариваем само постановления (3 нижние строчки). А оспариваем статью кодекса для принятия такого решения. Например, я собираюсь написать письмо, тому, кто вынес это решение и спросить на основании чего было сделан вывод о событии правонарушения.

10.07.2015, 13:13

В любом случае оспаривается постановление в связи с неправильным применением права, просите применить требуемый пункт статьи КоАП РФ - ст. 30.2 КоАП

10.07.2015, 13:17

Обжалуется только само Постановление, а основание к нему не обжалуется

10.07.2015, 13:18

не тратьте свое время, вам просто откажут.

10.07.2015, 13:34