Наследство после отца - имею ли я право на квартиру, купленную во время второго брака?

Вопрос №7352741 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 13:40
Родители были в разводе. Отец женился. В его браке была куплена квартира записана на жену. Отец умер. Имею ли я права на эту квартиру, но прошло уже три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете восстановить срок принятия наследства (если не было завещания отца на кого-нибудь) согласно ст.1155 ГК РФ . Однако, на практике восстановить срок сложно, т.к. нужны уважительные причины, например болезнь. Нужно подтвердить в суде наличие этих причин. Причиной также может быть и тот факт, что вы не знали о смерти отца.

Еще можно попробовать установить факт принятия наследства в судебном порядке, но это также достаточно сложно сделать.

Желаю удачи.

10.07.2015, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

10.07.2015, 13:42

Нужно Вам восстанавливать срок вступления в наследство в суде, а потом отдавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

10.07.2015, 13:43

Возможно, что сможете доказать принятие наследства фактически (ст. 1153 п.2 ГК РФ) в суде

10.07.2015, 13:43

Да, имеете право, на основании ст.1142 ГК РФ, ст. 34 СК РФ

10.07.2015, 13:43

Если квартира куплены на общие средства - и вашего отца и его супруги - то наследовать имущества отца сможете - ст. 1142 ГК, но для этого вам нужно обратиться к нотариусу если не пропущен срок на принятие наследства (ст. 1153 ГК)

Если срок - 6 месяцев - на принятие наследства прошли - нужно обращаться в суд и признавать себя либо принявшим наследство, либо восстанавливать срок на принятие

10.07.2015, 13:46

Здравствуйте. Вы имеете право на наследство в силу закона, как наследница первой очереди, наравне с его женой и детьми,если таковые имеются.ст.1142 ГК РФ. Срок пропущен,восстанавливайте в суде.

10.07.2015, 13:46

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Вами срок пропущен.

ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

По законодательству есть следующие варианты.

ч.1 ст. 1155 ГК РФ : По заявлению наследника, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам .

ч.2 ст. 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.07.2015, 13:49

Начнем со срока . Срок для принятия наследства установлен 6 месяцев с момента открытия наследства ( т.е. наступления смерти )

В этот срок наследник должен либо фактически принять наследство или подать заявление нотариусу о принятии наследства .

Вы как я понимаю не сделали ни того , ни другого . Ели что то Вам досталось после смерти отца ( на память )?? - если так , то в суде сможете установить факт принятия наследства ,т.к. наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство где бы оно не было выявлено в последствии .ст. 264 ГПК РФ

Если этого нет , то остается восстанавливать срок для принятия наследства нужно доказать в суде , что пропустили срок по уважительной причине ( например Вам не было известно смерти отца , на похоронах не присутствовали , Вам о его смерти не сообщали ; что вы были больны и т.п. ) Если нет уважительной причины пропуска срока , то остается последний шанс , это получить согласие наследников уже принявших наследство на принятие Вами наследства после установленного срока . ст.1154, 1155 ГК РФ.

Вообще Вы являлись и являетесь наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ . Если квартира была приобретена наследодателем и его супругой в браке , то наследственная доля составляет 1/2 данной квартиры .

Все наследники 1 очереди должны наследовать эти 1/2 квартиры в равных долях

10.07.2015, 13:54

Что может выступать уважительной причиной?

10.07.2015, 13:44

Это Вам виднее. Гораздо более реально доказывать фактическое принятие наследства (части наследства) по п.2 ст. 1153 ГК РФ

10.07.2015, 13:46

Если наследник является близким родственником умершего и не знал о смерти только по той причине, что не поддерживал с ним отношения, хотя и имел такую возможность, то такая причина пропуска срока на принятие наследства не может быть признана уважительной.

К уважительным можно отнести следующие причины:

-Наследник на момент смерти наследодателя был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принять наследство, а его законные представители (родители) не предприняли действий для принятия наследства.

-Наследник проживал в другом населенном пункте или в другой стране и поддерживал общение с умершим только по телефону или по почте.

-Наследник не был близким родственником умершего, не поддерживал с ним связь, остальные наследники скрыли от нотариуса факт наличия этого наследника.

-Заболевание, препятствующее вступлению в права наследства, подтвержденное медицинскими документами.

10.07.2015, 13:47

на практике причиной служат, например, то что вы находились в другом городе и от вас скрывали факт смерти отца, но лучше обратиться к юристу очно по вашей ситуации. Если вы были на похоронах, то вам лучше обратиться с иском о признании факта принятия наследства - ст. 1153 ГК

10.07.2015, 13:47

Марина, вы наврядли найдете 3-х летнюю уважительную причину - проиграете суд. Думаю, вам нужно доказывать фактическое принятие наследства, только советую нанять адвоката - тут главное правильно вести процесс..

10.07.2015, 13:51

Например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его. Тяжелая болезнь наследника, пребывание его в беспомощном состоянии, неграмотность, длительная командировка с условиями, ограничивающими возможности совершения юридических актов, и др.

Оценка обстоятельств с точки зрения признания их уважительными причинами пропуска срока осуществляется судом. С учетом выяснения всех обстоятельств дела суд решает вопрос о том, действительно ли причины, на которые ссылается опоздавший наследник, создали физическую или юридическую невозможность совершения им актов принятия наследства и, следовательно, являются уважительными.

10.07.2015, 13:52

Нацеливайте себя на установление факта принятия наследства ст. 264 ГК Рф . ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Доказывайте , что после смерти отца Вам было заявлено . что наследственного имущества такого чтобы оформлять через нотариуса у отца нет и Вам отдали какие то его личные вещи : часы , цепочку , телевизор , деньги и т.п. , которые Вы приняли в свою собственность

10.07.2015, 14:44