Как выяснить реальный доход человека и лишение прав родителя - опыт матери одиночки.

Вопрос №735469 из г. Калуга
опубликован 21.02.2009, 19:51
Развилась с мужем в 2008 году. В 2007 году у нас родился ребенок. Я хотела заключить с бывшим мужем алиментное соглашение у нотариуса, но когда нотариус спросил о его зарплате, он сказал, что сколько нужно, столько он и представит т.к. все в его руках (он работает финансовым директором). После этого нотариус не стал с нами разговаривать и мне пришлось обратиться в суд с иском на алименты. По решению суда он должен выплачивать 25% от заработка. Но заработную плату он скрывает. Сделал себе справку, что его зарплата составляет 34000 руб. Получает же намного больше. За 2008 год купил себе 2 машины (иномарки), одна-за 500000 руб, другая – больше 1000000 руб., на которую оформил кредит. При этом питается, одевается и 2 раза в год ездит отдыхать за границу. Значит по логике доход его значительно выше того с которого начисляются алименты. Не живет со мной с тех пор, как я забеременела, не помогал материально, после того как родился ребенок, он видел его раза 2-3,когда ему был 1 месяц. Сейчас ребенку 2 года. Никакого участия в воспитании ребенка не принимает, кроме выплаты алиментов. Когда ребенку было 2 месяца, я вынуждена была выйти на работу, отпуск по уходу за ребенком оформила моя мама-сначала до 1,6 лет, теперь до 3 лет. Подскажите, пожалуйста: 1.как выяснить реальные доходы человека, с которого взыскиваются алименты, кто и куда должен направить запрос и возможно ли это. 2.Можно ли лишитьб. М.родительских прав, только за то,что он не принимает никагого участия в воспитании ребенка и даже не видел его 2 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов

после расторжения брака:

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном

порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены

соглашением между бывшими супругами."

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и

бывших супругов в судебном порядке:

" При отсутствии соглашения между супругами (бывшими

супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых

на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется

судом исходя из материального и семейного положения супругов

(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Взыскание алиментов в пользу бывшей тещи законом не предусмотрено.

22.02.2009, 21:37

Уважаемая Мария!

Если отец ребенка платит алименты, то лишить его родительских прав, к сожалению, не возможно.

Судебный пристав-испонитель обязан сделать запрос в налоговые органы о доходах б\мужа. Сведения будут только о тех доходах, с которых уплачиваются налоги.

Остально доказать практически не возможно....

21.02.2009, 20:03

Конечно по запросу адвоката в налоговую, в пенсионный фонд можно что то прояснить, но это не факт, что там достоверно указан его заработок.

А по поводу лишения родительских прав. То в ст. 69 СК прописаны условия лишения родит. прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав и в том числе, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, также при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Т.о. вы можете подать на отца в суд. Тольо вам нужно будет доказать факт неисполнения родительских обязанностей. В случае лишения отца родит. прав, вы не лишаете своего ребенка права на получение алиментов.

Надежда.

21.02.2009, 20:12

Мария, обратитесь с заявление к приставу о том, что у Вас имеются вседения о большем размере заработка б.м, чем том, из которого удерживаются алименты. Мои коллеги правильно Вам советуют, что пристав обязан запросить все органы ( ИФНС, ПФ) о доходах б.м., так же пристав имеет право провести проверку на предприятии по правильности начисления алиментов.

П.я.ст. 90 СК РФ звучит следующим образом: " Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка" Из чего с ледует, что работаете Вы или нет, правового значения не имеет. Это будет только влиять на размер взыскиваемой суммы.

21.02.2009, 20:49

Смотря в какую страну едете. Ребенок может временно выезжать из страны с одним из родителей. Если страна требует согласие второго родителя, а он его не дает, обратитесь в суд.

21.02.2009, 20:53

Нужно ли обязательно получать согласие от б.м.на вывоз ребенка за границу, и еще: я знаю, что до достижения ребенком 3-х лет, б.м.должен выплачивать алименты не только на ребенка, но и на жену. Если отпуск по уходу за ребенком оформила моя мама, должен ли он платить алименты на ее содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. Спасибо.

21.02.2009, 20:23

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034