Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 22.02.2009, 11:37

Квартира, находящаяся в равнодолевой собственности, пострадала от одного из собственников - как предотвратить ущерб и разрешить конфликт?

Вопрос №735543 из г. Набережные Челны
опубликован 22.02.2009, 11:37
Квартира находится в равнодолевой собственности. Один из собственников, не сообщая другим, поселил вместо себя жильца. После того, как жилец уехал, заменили замок, чтобы в квартиру без ведома других собственников не проникали посторонние люди. Собственник, не проживающий в квартире, с милицией вскрыл входную дверь, мотивируя тем, что ему не открывают, после чего ушёл, оставив двери в квартиру без замков. Какие действия сейчас лучше предпринимать для возмещения ущерба? Как юридически регулируются ситуации, когда собственник причиняет ущерб имуществу, находящемуся в общем пользовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослава Иванова,но ведь и Вы собственника не впускали в собственную квартиру.Полагаю что возмещения ущерба, можете не добиться.

22.02.2009, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

То есть, если мы не разыскали третьего собственника и не вручили ему при свидетелях ключ от нового замка, то это наши проблемы?

22.02.2009, 11:42

На самом деле не правы обе стороны:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

Случаи несения бремени содержания помещения несобственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Что же касается ущерба причинённого имуществу;

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

22.02.2009, 15:14