Москва, 22.02.2009, 00:22

Проблемы с получением имущественного налогового вычета - действия налогоплательщика и возможность предъявления иска к ИФНС

Вопрос №735559 из г. Москва
опубликован 22.02.2009, 00:22
В августе 2008 г. получила извещение о предоставлении имущественного налогового вычета по доходам за 2007 год, в установленный срок - частичный платеж (в части доходов, полученных в первой половине 2007 г.). Однако часть вычета, относящаяся к доходам, полученным у работодателя, головной офис которого находится в г. Санкт-Петербурге (ОКАТО 40298562000, ИФНС 7840) (новое основное место занятости в результате смены работы), не поступила до сих пор. Более того, по информации, полученной в ИФНС №23 по г. Москве, вопрос не будет рассматриваться вплоть до конца февраля, когда будет назначен и.о. ответственного сотрудника (и то не факт). Вопрос: 1 - Каковы действия в подобной ситуации? Обратиться в свою ИФНС 23 с официальным запросом, на который они будут обязаны отреагировать? 2 - К кому в таких случаях должен быть обращен судебный иск? ИФНС 23 или ИФНС по месту работодателя в СПб? 3 - Могу ли я претендовать на пени сверх предусмотренной ставки рефинансирования, учитывая падение покупательной способности рубля за данный период, а также тот факт, что ипотечный кредит на соответствующий объект недвижимости и выплаты по нему - в долларах? Каковы, в целом, мои шансы в таком ситуации против нашего государства? Очень хотелось бы хоть как то противостоять произволу в отношении к налогоплательщикам. 4 - Наконец, сейчас уже время подавать декларацию за 2008 г. Как ее заполнять, учитывая, что вычет за 2007 год вроде как получен, а вроде и нет, - включая в нее те суммы, которые фактически не были вычтены из налоговой базы за 2007 год, или как если бы я действительно получила вычет? Спасибо и с наступающим праздником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!

Несколько раз обращалась по телефону - твердят, что. мол, да, из регионов долго идут вычеты, а потом вообще специалист, с которым я общалась, ушел, и в ИФНС стали ссылаться на отсутствие пока и.о.

Если уведомление о предоставлении вычета не сохранилось (даже не ожидала такого оборота), мне могут выдать копию?

Спасибо.

24.02.2009, 01:02

Здравствуйте, Инна, да, можно обратиться в свою ИФНС за разъяснением, почему Вы до сих пор не получили вычет полностью.

Ваша налоговая Вам вычет предоставила, значит, к ИФНС по месту работодателя в СПб-е.

Можете претендовать на индексацию в соответствии с индексом потребительских цен, это будут Ваши убытки. Самое главное, это установление срока предоставления имущественного налогового вычета.

Декларацию следует заполнять таким образом, как если бы Вы получили вычет.

22.02.2009, 16:20

Здравствуйте, Инна, конечно, могут выдать копию.

24.02.2009, 01:10

Спасибо!

Несколько раз обращалась по телефону - твердят, что. мол, да, из регионов долго идут вычеты, а потом вообще специалист, с которым я общалась, ушел, и в ИФНС стали ссылаться на отсутствие пока и.о.

Если уведомление о предоставлении вычета не сохранилось (даже не ожидала такого оборота), мне могут выдать копию?

Спасибо.

24.02.2009, 01:02