Модератор данной рубрики "Юридические вопросы" задал мне встречный вопрос, а юрист ли я вообще?

• г. Пермь

Адвокаты!

На одном из наших пермских форумах прозвучал такой вопрос:

"Брала кредит наличными в этом банке - 25 тыс. руб на 1,5 года. Год исправно платила, но однажды на 20 дней просрочила платеж, но внесла сразу 2. через месяц пришло письмо, что мне начислен штраф, позвонила им, оказалось уже 2 штрафа, поскольку из 2-го платежа они вычли штраф и пошла 2-я просрочка. Потом штрафы посыпались валом и я им сказала, что платить буду только через суд, и платить прекратила. Прошло 2 года и вот приходит некий господин и заявляет, что я должна банку 29 тыс. требует заплатить. Я ему говорю, что пусть подают в суд. он мне говорит, что им легче продать мой долг коллекторам, и банк больше не отвечает за мою жизнь и здоровье. Как будто раньше отвечали. Я сказала, что сама их засужу за угрозы. Он ретировался. Вообще, насколько реальны их угрозы и законны ли действия?"

Ответы были разные. Я лично посоветовала, что в случае угрозы, в данном случае можно обратиться в милицию с заявлением в правоохранительные органы о вымогательстве.

Модератор данной рубрики "Юридические вопросы" задал мне встречный вопрос, а юрист ли я вообще? Сам он работает руководителем коллекторской службы, возможно ему не нравится отношение к коллекторам в такой "форме".

Подскажите, пожалуйста, разве с подобным заявлением было бы неправомочно обращаться в правоохранительнрые органы?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Именно так и нужно поступать, при появлении так называемых «коллекторов» с угрозами. Для этого и существует ст. 163 УК РФ.