Уфа, 10.07.2015, 23:44

Вопрос о прекращении дела по статье 161 часть 1 в связи с амнистией после суда, осуждающего мужа по двум статьям

Вопрос №7357238 из г. Уфа
опубликован 10.07.2015, 23:44
У мужа был суд 27.04.2015 г. по двум преступлениям одно по 161 ч 1 и второе по 162 ч 2 получается два эпизода, амнистия вышла 24.04.2015 г., скажите пожалуйста суд должен ли был прекратить дело по статья 161 часть 1 тк она подходит под амнистию? Судья осудил по двум статьям и дал 2 г.2 мес (1 г.по 161.1).Муж написал Косационную жалобу что на него не применили амнистию. Возможно ли что сбавят срок и уберут этот год?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что на ч.1 ст.161 УК РФ распространяется амнистия еще не означает, что она применяется к осужденному.

1. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии (а ст.162 УК РФ под амнистию не попала).

2. Ваш муж осужден к реальному лишению свободы.

Поэтому, надеяться не на что.....

11.07.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Читала что под амристию попадают лица у которых еще не было суда,получается муж не был еще судим по двум преступлениям(совокупности преступлений не было до суда)было преступление по 161.1 ст.получается же что его должны были прекратить.

11.07.2015, 22:22

Нет, Вы неправильно понимаете закон!

В стадии предварительного следствия по данной статье амнистия не применяется. А приговор вынесен по совокупности преступлений.

Кроме этого, даже, если бы у Вашего мужа была только ст. 161 ч.1 УК РФ, но он был бы осужден к реальному лишению свободы, амнистию бы к нему не применили.

11.07.2015, 22:32