Ростов-на-Дону, 11.07.2015, 02:00

Возврат средств за страховку в счет погашения кредита - возможно ли это в магазине бытовой техники?

Вопрос №7357599 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2015, 02:00
07.15 года в магазине бытовой техники кредит на покупку. Навязали страховку можно ренесанс жизнь, можно от нее отказаться и вернуть средства в счет погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!!

11.07.2015, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Право у Вас такое по закону есть написать заявление об отказе. По поводу возврата нужно изучать судебную практику в Вашем регионе. В каждом регионе РФ судебная практика разная. Так что обратите на это внимание.

11.07.2015, 02:09

А писать нужно в банк или страховую?

11.07.2015, 03:58

В СК надо писать.

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!!

11.07.2015, 04:22

Так получилось что я сегодня верну товар в магазин. И магазин вернет деньги банку.а страховка получается останется?если жа то возможно сделать перерасчет страховой премии при досрочном погашении?

11.07.2015, 04:26

Это должно быть предусмотрено в договоре страхования. Если прямо это не прописано, то деньги не вернут.

11.07.2015, 04:34