Должна ли оплачивать мать моего мужа за квартиру, если она прописана в другом городе, и является собственником 1\2 квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Должна ли оплачивать мать моего мужа за квартиру, если она прописана в другом городе, и является собственником 1\2 квартиры, в которой проживаем мы с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Кто проживает в жилом помещении, тот и платит за свое проживание, необходимо предоставить сведения и справку в бухгалтерию ЖЭК либо иную эксплуатационною организацию о проживании и регистрации лица по другому месту жительства.

Елена, а за что должна платить мать, за то что Вы живёте в её квартире. пользуетесь коммунальными услугами, а мать должна оплачивать Ваши расходы. А Ваша мать не хочет оплачивать Ваши с мужем расходы.

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст.30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Члены семьи собственника имеют такие же права и обязанности по пользованию жилым помещением.

Поскольку мать Вашего мужа не зарегистрирована в квартире и не пользуется услугами, то и платить ей не за что, потому что размер стоимости предоставляемых услуг коммунальными службами зависит от количества проживающих, зарегистрированных собственников и членов их семьи.