Иркутск, 11.07.2015, 06:51

Влияет ли дарственная на получение субсидии на жилье для работников образования?

Вопрос №7357972 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2015, 06:51
Может ли претендовать на субсидию для приобретения жилья работник образования, если на данный момент собственного жилья не имеет (только прописка). Но 6 лет назад мать ему оформила дарственную на 1/2 своего жилья (30 кв.м). На данный момент там он проживать не может, т.к. его мама - жива и здорова и проживает там со своим мужем. Будет ли факт дарения препятствием для получения субсидии? Что можно изменить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно было бы встать в очередь на получения жилья нуждающимся ст.51 ЖК, но если 1/2 подходит по жилой норме, то его нуждающимся не признают

11.07.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Краткость-сестра таланта!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015) (29 декабря 2012 г.) к сожалению не содержит таких мер поддержки как субсидии. кроме того наличие права собственности по договору дарения, также препятствует в признании нуждающимся в улучшении условий.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

11.07.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Для получения субсидии необходимо прежде быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Подаренное Вам жилье будет учитываться при решении вопроса о нуждаемости в жилье.

На основании ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

11.07.2015, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно ст. 51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.07.2015, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

В Постановлении Правительства РФ № 1177 от 29 декабря 2011 г. определён порядок предоставления субсидий на ипотеку для педагогов. Теперь молодому учителю предоставляется компенсация в размере 20% от суммы ипотеки. Первоначальный взнос (не более 20% от суммы кредита) субсидируется за счёт средств федерального и местного бюджетов. Федеральный бюджет выделяет региональным бюджетам на условиях софинансирования средства для предоставления субсидий педагогам. Ипотека молодому учителю предлагается по сниженной фиксированной ставке – 8,5% годовых. Предусмотрена возможность привлечения созаёмщика – любого лица (например, супруга), не обязательно работающего в сфере образования.

Для участия в программе «Ипотека молодым педагогам», потенциальный заёмщик должен отвечать следующим требованиям:

Быть не старше 35 лет.

Иметь гражданство РФ.

Нуждаться в улучшении жилищных условий.

Преподавать в государственной или муниципальной школе (ВУЗе). Педагогический стаж должен быть не менее 1 года.

Обладать собственными накоплениями – не менее 10% от планируемой стоимости жилья.

Подтвердить свою платёжеспособность (при нехватке собственных доходов он может привлечь одного созаёмщика).

11.07.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дарение не препятствие для признания нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, но нужно указать 1/2 квартиры согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

11.07.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас жильё съёмное. Проживать в 1/2 квартире, которую дарит мать не возможно, т.к. она проживает там со своим супругом. А если мать изменит своё решение и подарит 1\2 кому-то другому? Тогда ведь и без жилья вовсе можно остаться. А человек хочет купить себе жильё с гос. поддержкой.

11.07.2015, 07:12

Ваша мать уже не сможет передарить , подаренную Вам долю, третьим лицам. Собственником 1/2 доли остаетесь Вы в любом случае, а эта собственность будет учитываться согласно ст. 51 ЖК РФ.

11.07.2015, 07:37