Москва, 11.07.2015, 08:39

Суд отклоняет заявление физического лица в арбитражный суд из-за отсутствия правильного доказательства передачи копии иска ответчику

Вопрос №7358331 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2015, 08:39
Подал заявление в арбитражный суд как физ лицо к ООО, суду необходимо было предоставить доказательство, что я передал ответчику копию своего искового. Суд отказал в принятии заявления, постановив, что мой акт, в котором я и свидетель зафиксировали отсутствие нахождения ответчика по юридическому адресу не является доказательством, потому что составлен физическими лицами. А кем он (акт) должен быть составлен, если я физ лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, обращаюсь по месту регистрации.

а какая разница как я направлю организации письмо? мне проще принести и передать, чем ждать месяцами почту.

Пожалуйста, разъясните про акт невручения, кем должен быть подписан то?

11.07.2015, 09:06

Почту ждать не надо . Достаточно квитанции о направлении письма на адрес ответчика.

11.07.2015, 09:08

Полностью согласна с Любовью Николаевной. Вам этот велосипед не нужен. Если хотите про акт, то мое мнение, что вам его должен подписать директор или другое лицо, действующее по доверенности с представлением последней. Физически такое никто не делает. Ускорение рассмотрения дела не будет.

Но АПК РФ не говорит о доставке и вручении, там всего лишь направление и представление в суд доказательства направления иска.

Больше всего меня напрягло в вопросе, что физическое лицо обращается в арбитраж. Если вы ИП или спор корпоративный, то все нормально. Если нет, то все ли у вас в порядке с подведомственностью?

11.07.2015, 17:29

Вы изобретаете велосипед. Местом нахождения юр. лица считается его место регистрации. Для этого берут выписку из ЕГРЮЛ, выясняют адрес регистрации и отправляют копию иска на юр. адрес организации. И не имеет значения, что организации там нет. Никаких актов не нужно.

11.07.2015, 09:01

Все верно, обращаюсь по месту регистрации.

а какая разница как я направлю организации письмо? мне проще принести и передать, чем ждать месяцами почту.

Пожалуйста, разъясните про акт невручения, кем должен быть подписан то?

11.07.2015, 09:06

Почту ждать не надо . Достаточно квитанции о направлении письма на адрес ответчика.

11.07.2015, 09:08

Полностью согласна с Любовью Николаевной. Вам этот велосипед не нужен. Если хотите про акт, то мое мнение, что вам его должен подписать директор или другое лицо, действующее по доверенности с представлением последней. Физически такое никто не делает. Ускорение рассмотрения дела не будет.

Но АПК РФ не говорит о доставке и вручении, там всего лишь направление и представление в суд доказательства направления иска.

Больше всего меня напрягло в вопросе, что физическое лицо обращается в арбитраж. Если вы ИП или спор корпоративный, то все нормально. Если нет, то все ли у вас в порядке с подведомственностью?

11.07.2015, 17:29