Может ли пристав-исполнитель арестовать имущество второго супруга, оформленное на должника, и совместно нажитое имущество, а также счет в банке, открытый после заключения брака? Нормативные акты, регулирующие дан
Всё имущество должника по исполнительному производству оформлено на супруга. Имеет ли право пристав-исполнитель арестовать совместно нажитое имущество или счёт в банке второго супруга, открытый после заключения брака? Если да, то на какой нормативный акт ссылаться?
Ссылаться на Семейный Кодекс РФ - имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов.
Здравствуйте, Михаил!
Судебный пристав имеет право наложить на любое имущество по месту жительства должника. Ссылаться он может на нормы семейного права, согласно которым всё имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. А далее, если кто-то считает, что наложен запрет на его имущество, а не должника, он имеет право обратиться в суд с иском о снятии ареста и исключении из акта описи и ареста имущества.
Спасибо за Ваше обращение на наш сайт с вопросом. Удачи!