Права собственности и развод в случае использования военной и обычной ипотеки - что нужно знать?
Скажите, пожалуйста, если муж воспользуется военной ипотекой, но так же будет взята обычная ипотека, ибо суммы от государства явно не хватит на покупку жилья в Москве, и я добавлю свои накопления, то кто может являться собственником в этом случае и какие будут мои права с нашей дочерью в случае развода. Спасибо.
Имущество, приобретенное средствами военной ипотеки, не подпадает по режим совместной собственности и отходит только мужу при разделе имущества.
Вместе с тем нельзя купить квартиру двумя ипотеками.
Вторую сумму нужно брать как потребительский кредит.
Судьбу имущества при разводе можно определить брачным договором.
Поэтому оптимально:
- получить потребительский кредит
- квартиру покупает муж и оформляется на мужа
- подписывается брачный договор, который определит судьбу квартиры при разводе.