Есть необходимость в том, чтобы он обязательно получил свидетельство о праве собственности на квартиру?

• г. Набережные Челны

У мужа на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, которое он получил в 1998 г., тогда не было регистрационных палат и его зарегистрировали в БТИ. Оригинала договора о приватизации квартиры нет. Есть только копия этого документа. Где оригинал, не знаю. Он написал завещание на эту квартру на меня. Если с ним что-то случится, допустим, и я начну переоформлять право собственности на эту квартиру на себя, у меня будут какие-нибудь серьезные проблемы? Например, что нет свидетельства о праве собственности на квартиру на мужа, нет оригинального свидетельства о приватизации квартиры и т.д. Как нам надо обязательно подстраховаться, чтобы не было проблем? Квартира находится в Наб. Челнах, а мы живем в Москве. Есть необходимость в том, чтобы он обязательно получил свидетельство о праве собственности на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Стоит проверить, есть ли в регистрирующем органе сведения о госрегистрации прав мужа. Для этого нужно получить выписку из ЕГРП лично или через любого знакомого в Наб.Челнах. Если сведений о госрегистрации права нет, то лучше при жизни мужа осуществить такую регистрацию, чтобы потом наследнице не пришлось доказывать своё право в судебном порядке.