Городец, 11.07.2015, 18:45

Служба безопасности банка и моя кредитная история - как лишение родительских прав влияет на мою кредитную репутацию?

Вопрос №7361711 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2015, 18:45
Может ли служба безопасности банка пробить по своим каналам что я был лишен родительских прав за употребление спиртного и как это отражается на моей кредитной истории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К кредитной истории эта информация не имеет отношения и на согласие или отказ в выдаче кредита не влияет.

11.07.2015, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредитная история складывается из ваших исполненных либо неисполненных обязательств по кредитам - ст. 309 ГК, а не по делам о лишении родительских прав

см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях"

11.07.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это ни как не отразится на ваше кредитной истории Узнать конечно могут, последствий для вас никаких не будет, кредитная история - это Ваше исполнение по кредиту, а не лишение ил ине лишение родит прав ст 421 ГК РФ и ФЗ 152 о ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТА КЖЕ Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях"

11.07.2015, 18:50

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица не содержит таких данных как лишение родительских прав. Поэтому сведения об этом не могут отразиться на кредитной истории.

11.07.2015, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может.

Но к кредитной истории это не имеет отношения и на согласие или отказ в выдаче кредита не влияет.

см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях"

11.07.2015, 19:20
Это лучший ответ

Добрый день. Банку интересне насколько Вы платежеспособны и какая у Вас кредитная история. Ваше лишение родительских прав нисколько не интересно банку. это не влияет на выдачу кредита, см.ФЗ-218 "О кредитных историях". Как работник банка могу Вам смело сказать, что это не повлияет на решение о выдаче кредита, да и узнать это банк врятли сможет - никак это не относится к кредитным отношениям

11.07.2015, 19:24

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях" указанные вами данные не являются обстоятельством, которое может повлиять на вашей кредитной истории. Обычно данные факты любят собирать коллекторы, которые имеют своей целью "выбивание" долгов любым способом, не гнушаясь данными о личной жизни. Для серьезных банков эта информация не представляет никакого интереса.

Желаю удачи.

11.07.2015, 19:58

---ОТКАЖЕТ и без объяснения причин. банк имеет право.Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

4. В случае, если заемщик по требованию кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), но решение о заключении договора потребительского кредита (займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа).

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

[i][/i][u][/u]

11.07.2015, 22:06

Т е служба безопасности на основании этого в кредите не откажет

11.07.2015, 19:03

Нет конечно не откажет

11.07.2015, 19:05

Могут отказать по каким-либо другим основаниям, но не из-за плохой кредитной истории, если вы никому и ничего не должны - ст. 309 ГК

11.07.2015, 19:06

Службубезопасности интересует другое. Читайте выше мой ответ

11.07.2015, 19:25

Т е служба безопасности на основании этого в кредите не откажет

---ОТКАЖЕТ и без объяснения причин. банк имеет право.Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

4. В случае, если заемщик по требованию кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), но решение о заключении договора потребительского кредита (займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа).

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

[i][/i][u][/u]

11.07.2015, 22:05

Доверенным лицом была мать жены т е теща а у нее был суд из за того что она была поручителем у должника это может повлиять на решение банка и смогут ли мне отказать если я повторно через 3 месяца подам заявку но уже с другим доверенным лицом без проблемным

11.07.2015, 21:13

Это вариант. Почти всегда принимается положительное решение.

11.07.2015, 21:24

---смогут отказать. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

11.07.2015, 22:08

Дак это что теперь я из за тещи вообще кредит никогда не смогу взять

11.07.2015, 22:22

что я был лишен родительских прав за употребление спиртного

---а тёща здесь при чём???

11.07.2015, 22:28

Я же говорю когда подавал заявку на кредит она была доверенным лицом у меня я давал ее данные ф и о телефон дату рождения и т д а она была поручителем и был суд и ее обязали за должника деньги выплатить вот я теперь и гадаю что послужило причиной отказа так как в банке девченки сказали что кредитная история нормальная завернула служба безопасности вот и ищу причину может теща причина или мое лишение как вы думайте?

11.07.2015, 22:36

---лично я думаю.что причине не в тёще а в вас.

11.07.2015, 22:40

Ну спасибо на добром слове только вот тут неувязочка получается так как осенью 2014 мне предварительно одобрили кредит хотя лишение было 3 года назад да и в правах я восстановился и долгов по алиментам нет и ребенок со мной а вот у тещи на тот момент проблемы этой не было так как суд был весной так что я с вами не соглашусь

11.07.2015, 22:45