Затопление квартиры - как взыскать ответственность службы ЖКХ и компенсацию за ущерб?
Меня зовут Ольга, я живу на первом этаже 9 этажного дома. В мое отсутствия произошло затопления квартиры (ванна, туалет, кухня, коридор и одна комната) все было залито канализационной водой и вода поступала из унитаза, раковины. Вызвали аварийную службу. Был составлен акт где было написано, что произошел засор трубы в подвале 2 метра до поворота и 1.5 м от поворота до нашей квартиры. В связи с этим намокла вся нижняя проводка поэтому не работают все розетки. Полы (паркет) в коридоре и в комнате вспухли и встали домиком, на кухне отошел линолеум, нижняя часть кухонного гарнитура распухла. Квартира застрахована. Страховка входит в коммунальные платежи. К моему сожалению страховка не покроет мои расходы по восстановлению квартиры. У меня вопрос Какие методы взыскания можно применить в этой ситуации к службе ЖКХ, ведь они несут ответственность за канализационные трубы и должны вовремя прочищать их.
Лучший ответ
Мария, Вам нужно провести независимую оценку причиненного ущерба и предъявить сумму ущерба действительному виновнику ущерба.. Коммунальная служба должна в акте определить не только причины залива, но и кто виноват.
Потребуйте от них акт с установлением виновника залива. Напишите им претензию о необходимости возмещения ущерба,
Вы также можете обратиться с иском в суд .
Благодарю Вас за полезную консультацию!