Вопрос о клевете - Обвиняемый иностранец пострадал в России. Место совершения преступления и возможность подачи иска в России

Еще вопрос о клевете. Обвиняемый иностранец. Пострадавший в России. Клевета шла по телефону и электронной почте на адрес третьих лиц в России. Место совершения преступления ГДЕ? Можно ли подавать в России по клевете? В отношении гражданского процесса, п. 9 ст. 402 говорит, что российские суды вправе рассматривать дела по защите чести и достоинства по месту проживания истца, т.е. в России. А уголовный по клевете? Буду очень благодарна.
Лучший ответ

Пострадавший может подать заявление в полицию по месту жительства.

Спасибо. То есть я могу в мировой суд по моему месту проживания??? А я думала пострадавший подает по месту совершения преступления. Спасибо

Спасибо. То есть и в мировой суд по месту моего проживания? Спасибо