Вопросы раздела наследства после смерти матери - права сына и супруга на квартиры в городе и за городом, возможность подачи обязательного иска и приостановление выдачи свидетельства на право наследства.
Татьяна, добрый день!
Действующее законодательство допускает преимущественное право наследования на недвижимую вещь за наследником, который пользовался этим имуществом при жизни. Таким образом, у сына есть право (при отсутствии соглашения) требовать в судебном порядке признать за ним право собственности на всю завещанную квартиру, при этом сын должен выплатить денежную компенсацию стоимости доли, которая приходится на другого наследника. Думаю, у Вас хорошие шансы, обращайтесь в суд.
С уважением, ад. Калинина О. Г.
1. Закон предусматривает такую возможность как до получения свидетельства о праве на наследство, так и после этого. Обычно нотариусы выдают каждому наследнику свидетельства о праве на наследство, затем составляют соглашение о разделе имущества, и на основании него выдают новые свидетельства о праве на наследство.
2. По соглашение сторон - безусловно, возможно в судебном порядке при отсутствии соглашения.
3. А Вам что, нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на обязатульную долю? В суд обращаются только в случае нарушения права.
4. Для чего?
Нужна будет помощь адвоката - можете обращаться, 8-916-927-82-02, приеду в Россию 07.03.2009г., до конца февраля доступен по эл. почте.