Москва, 13.07.2015, 16:38

Как изменится оплата ЖКХ и субсидий при заключении брака для инвалида первой группы с детства и его пожилой матери?

Вопрос №7364986 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 16:38
Исходные данные: я - инвалид первой группы с детства, колясочник, проживаю и прописан в ЖСК (Москва) вместе с мамой (на пенсии), т.е. в квартире прописаны мы двое, есть скидка с оплаты коммунальных услуг в размере 50%-не мне индивидуально, а общий счет приходит. (Не знаю как правильно сформулировать, но надеюсь понятно) Что изменится, если я официально зарегистрирую брак с любимой девушкой? Изменится ли порядок расчетов оплаты ЖКХ, субсидии, оплаты телефонной связи? Любимая прописана на собственной жилплощади (тоже в Москве), ко мне не будет прописываться - нет такой надобности, работает на полставки, вообще общий доход небольшой: моя пенсия, мамина, ну и добавится - вот эти доходы супруги равные примерно моей пенсии:) Мама старательно отговаривает от оформления отношений, ибо ей надоело ходить по инстанциям, мол с нашими доходами, если отберут скидки, в условиях когда постоянно повышается квартплата, наше решение вступить в брак выглядит неразумным: ( Приветствуются понятные для НЕюристов комментарии законов и статей, заранее спасибо! С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет зарегистрирован Ваш брак, то он может повлиять только на субсидию (когда суммируются доходы всех членов семьи), а не на льготы, предоставленные ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению".

13.07.2015, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

с вас ничего не должны удерживать и наличие семьи не должно повлиять на льготы Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидом признается лицо, имеющее определенные нарушения здоровья. Для таких граждан характерно наличие стойких расстройств функций организма, которые, как правило, вызваны заболеваниями или травмами, повлекшими ограничение жизнедеятельности и необходимость социальной защиты.

13.07.2015, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день, Алексей!

Смело регистрируйте брак, на льготы это никак не повлияет. Поскольку льгота предоставляется только вам и вашей маме.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

С уважением.

13.07.2015, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При оформлении льгот, помимо всего прочего, спрашивали и про семейное положение, получается зависит это все от кол-ва трудоспособный членов семьи? Было бы очень желательно все же чуть более развернуто прокомментировать соотв. статьи законов/постановлений.

12.07.2015, 23:11

Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидом признается лицо, имеющее определенные нарушения здоровья. Для таких граждан характерно наличие стойких расстройств функций организма, которые, как правило, вызваны заболеваниями или травмами, повлекшими ограничение жизнедеятельности и необходимость социальной защиты.

13.07.2015, 16:46

Правильно спрашивали - ст. 160 ЖК РФ указывает:

"Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход СЕМЬИ при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса".

13.07.2015, 17:34

Скидка 50 % дается на основании ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ, это не субсидия, поэтому от размера доходов ее получение не зависит.

Если же кроме этого получаете местные субсидии, то имеет значение какой максимальный размер дохода возможен для получения субсидии, т.к. при ее расчете имеет значение доход всех членов семьи.

13.07.2015, 18:34