Можно ли открыть Центр по подготовке к ЕГЭ без лицензирования, если привлекаются преподаватели?

Я хочу открыть Центр по подготовке к ЕГЭ. Я ИП по ОКЭД-у меня все подходит. Вопрос: могу не лицензироваться? Если я буду привлекать преподавателей?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если вы будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения пед. работников), то лицензировать образовательную деятельность не нужно.

Если вы будет привлекать пед работников, то в обязательном порядке необходимо получить лицензию.

Согласно п. 5 ст. 32 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какое наказание предусмотрено за ведение образовательной деятельности без лицензии для ИП?