Предложение бесплатного проживания с условиями - как заключить договор и организовать жильцов в доме без регистрации?
Есть дом, стоит пустой. Хочу пустить семью бесплатно, но с условием что они будут оплачивать ком. платежи и сделают мелкий ремонт. Какой договор мне нужно с ними заключить и какие пункты обязательно в него включить. И еще вопрос: как быть если я не хочу никого регистрировать в этом доме. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! вам нужно будет заключить договор найма. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))