Увольнение по причине выхода основного работника в отпуск - законно или нет?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на государственной гражданской службе. Работала по срочному трудовому договору, который был заключен на время отсутствия основного работника. Перед тем, как уйти в отпуск по беременности и родам, в кадрах проконсультировали и сказали, что должны будут предложить постоянное место, идите в декрет спокойно. В итоге получаю уведомление об увольнении, в связи с выходом основного работника. Законно ли данное увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, не вижу никаких нарушений со стороны работодателя.

Ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Поскольку у Вас уже родился ребенок - договор может быть расторгнут с даты выхода на работу основного работника. Обязанности заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок у работодателя нет.