И еще, могу ли я подать встречный иск на Сбербанк за ложные сведения и компенсацию морального ущерба?

• г. Щелково

Я взял в Сбербанке автокредит на покупку автомобиля в 2008 году, каждый год я обязан страховать авто по КАСКО, срок страхового договора истекал 11,01,2009 года, 13,01,2009 года я принес в Сбербанк Договор о страховке КАСКО с франшизой. Сегодня,24,02,2009 года я получил повестку в суд от Сбербанка, в исковом заявлении сказано:"Срок действия договора страхования истек 11,01,2009 г, договор страхования транспортного средства на новый срок, подтверждающий факт продления страхования, в нарушение пункта 2,2 Кредитного договора Ответчиком не предоставлялся по настоящее время". Выходит что Сбербанк вообще отрицает то, что я оплатил КАСКО. Оригинал страхового договора Сбербанк забрал, но я взял копию договора в страховой компании, еще есть квитанции об плате в страховой компании. Скажите пожалуйста с такими подтвердительными документами я смогу доказать свою правоту? И еще, могу ли я подать встречный иск на Сбербанк за ложные сведения и компенсацию морального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Именно с договором страхования по КАСКО и квитанцией об оплате страховой премии Вы и должны идти в суд. В ходе судебного разбирательства из этих документов станет видно, что страховка есть. Говорить о том, выиграете ли Вы суд сейчас невозможно, поскольку неизвестны исковые требования банка и другие обстоятельства дела. Если банк требует расторжения договора и возврата суммы займа, то по общему правилу по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ). Но обыкновенно в кредитных договорах банки оговаривают иные условия, при которых они могут требовать досрочного возврата кредита.

Подать иск о компесации морального вреда Вы можете, однако, едва ли эта компенсация будет иметь существенный размер.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14