Как определить подсудность при истребовании задолженности после расторжения договора долевого участия без неустойки и штрафов?
398₽ VIP

• г. Пушкино

Прошу подсказать следующий вопрос: Расторгнут договор долевого участия в одностороннем порядке дольщиком, путем уведомления застройщика. Застройщик не возвратил цену по договору. В случае истребования ТОЛЬКО задолженности (цены квартиры), без неустойки, штрафов, пеней и пр., как определить подсудность? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Подсудность либо договорная, либо по месту жительства ответчика, либо если истец - лицо, приобретающее товары для личного потребления (семейных нужд), то по месту жительства истца (ст. 28, 29 ГПК РФ)

Это лучший ответ

В данном случае вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства так как в любом случае действую нормы ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

По месту нахождения ответчика определяется, подавайте именно так и не ошибетесь.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск на основании статей 23 и 28 ГПК РФ нужно подавать в районный (городской) суд по месту нахождения Застройщика

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Ваше право выбора :

по месту Вашего проживания ( Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г обеспечивает Вам данное право ,

или по месту нахождения застройщика - ответчика ( Ст. 28 ГПК РФ.)

Полагаю,что подсудность районного суда по месту нахождения недвижимости.

Статья 30. Исключительная подсудность

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ст. 30 ГПК РФ применяется:

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Ни один суд на Сахалине, где живёт дольщик-покупатель, не будет рассматривать спор по квартире, находящейся в Калининграде.