Анапа, 24.02.2009, 12:55

Отказ от приватизации в пользу матери - как сохранить жилье в случае продажи?

Вопрос №736748 из г. Москва
опубликован 24.02.2009, 12:55
Отказался от приватицации 2-х комнатной квартиры в пользу матери. Жилье одно, прописан в нем. Сейчас в армии. Если мама продаст квартиру, меня потом выпишут и я лишусь жилплощади. Если возможность сохранить жилье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш дополнительный вопрос.Ст.31 ЖК РФ.

24.02.2009, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Андрей! Теперь все зависит только от Ваших отношений с матерью. Запретить ей совершать какие-либо сделки с квратирой нельзя.

24.02.2009, 12:59

То есть меня выпишут из квартиры или нет? А если не выпишут имею ли я право там проживать у других собственников?

24.02.2009, 13:05

Имеете право проживать с другими собственниками.

24.02.2009, 13:33

А меня выпишут из квартиры после продажи??? Смогу ли я там проживать с другими собственниками ???Спасибо.

24.02.2009, 13:18

Андрей! При смене собственника вас не выселят и не выпишут.Вы сохраняете право пожизненного пользования квартирой.

24.02.2009, 13:27

Андрей, сама мать выписать Вас не может.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 19:

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

А часть 4 ст. 31 ЖК РФ как раз предусматривает возможность выселения собственниками жилых помещений своих бывших членов семьи- нанимателей (то есть тех родственников, с кем они перестали вести общее хозяйство и проживать единой семьей).

Но, если Ваша мать продаст квартиру посторонним лицам, то они смогут выселить Вас по решению суда на основании ст. 292 ГК РФ.

Статья 92 ч. 2 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом."

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

24.02.2009, 23:32

А Вы составляли отказ от приватизации, находясь в Армии, заверяли у командования и высылали оттуда маме? Или этот отказ был произведен еще в несовершеннолетнем возрасте? (В таком случае, было ли согласие опеки?)

24.02.2009, 23:35