Пользователь 9111.ru

11.2008 г., что противоречит указанной Вами дате дефектовки.

Что делать в данной ситуации? УВЕДОМЛЕНИЕ Настоящим уведомляем Вас об отказе в выплате страхового возмещения по заявлению о страховой выплате от 15.01.2009 г. по следующим причинам: 27.07.2007 года между ОСАО «Россия» и Вами был заключен договор страхования 901/78215/541 автомобиля Тойота Товн Айс, г/н Р 659 ЕС 54 регион. Автомобиль застрахован по риску «Автокаско». 13.08.2008 года Вы обратились с заявлением о выплате страхового возмещения по случаю произошедшему 23.07.2008 г. В этот же день Вам было выдано направление на проведение независимой технической экспертизы в ООО «САА». Согласно п. 10.1.5. Правил страхования средств автотранспорта, утвержденных Приказом ОСАО «Россия» от 20 апреля 2007 г. № 83, на основании которых у Вас заключен договор страхования, страхователь обязан обеспечить Страховщику возможность произвести осмотр (экспертизу) поврежденного ТС. Однако, Вы, в нарушение данного пункта Правил предоставили отчет ООО «А-мета Н» от 01.12.2008 г. К тому же, согласно акта осмотра № 1736 Р/08, осмотр состоялся 01.12.2008 г., что противоречит фотоматериалам, согласно которым осмотр происходил в теплое время года. Что касается выявления скрытых дефектов, Вами было предоставлено уведомление (вх. 2032 от 11.11.2008 г.) согласно которого дефектовка будет производиться 14.11.2008 г. Дефектовочная ведомость ООО Автоцентр «РАЙВО» № 081123 датирована 07.11.2008 г., что противоречит указанной Вами дате дефектовки. Таким образом, Вы нарушили п. 10.1.5. Правил, и в выплате страхового возмещения Вам отказано в полном объеме. Надеемся на Ваше понимание,
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации Вам действительно ничего не остается, как обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. Если страховой случай имел место, то страховщик должен выплатить Вам возмещение. Так, согласно ст. 964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

- воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

- военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

- гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Если Вам необходима помощь, можно обсудить условия ее оказания. Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Не согласны с отказом страховой компании, обращайтесь в суд.