Нужна ли категория м на управление скутера, если я имею категорию а?
Статус мопедов, равно как и скутеров с мокиками, в новой редакции дорожных правил получил более четкое определение. С 2014 года это не просто транспортное, это механическое транспортное средство, передвижение которого по дорогам общего пользования регламентируется четко определенными правилами. К механическим транспортным средствам относятся теперь и мопеды с электродвигателем мощностью в пределах 0,25-4 кВт, или бензиновым двигателем объемом не более 50 куб/см. Если предусмотренная производителем максимальная скорость передвижения на таком транспортном средстве не превышает 50 км/ч, то необходимо наличие водительского удостоверения категории М. Последняя редакция приравняла к мопедам даже велосипеды с навесным двигателем, если его технические характеристики аналогичны маломощному скутеру. Обладатели любой категории водительских прав имеют все основания для передвижения по дорогам общего пользования на скутере. Соответственно, если есть категория B, то сдавать экзамены для открытия категории М не требуется. Существующая ранее уловка производителей, занижающих объем двигателя на 0,1 куб/см, что в результате давало возможность без прав управлять скутером объемом до 50 кубов, теперь не срабатывает.
огласно Постановлению Совета Министров, электроскутер, способный набирать скорость свыше 50 км/час и обладающий двигателем более 4 кВт, равнозначен квадроциклам и мопедам. Это обязывает водителя регистрировать электроскутер в ГАИ, иметь открытую водительскую категорию «АМ», страховку и т.д. Полный комплект документов.