Сокращение профессорско-преподавательского состава в Пензенском государственном университете - Несправедливая судьба кандидата наук и доцента

Вопрос №7369135 из г. Пенза
опубликован 12.07.2015, 22:24
При сокращении профессорско-преподавательского состава в Пензенском государственном университете в первую очередь попала я.Заседание кафедры с такой повесткой дня завкафедрой не проводил, на котором я должна была услышать, что при равной квалификации преподавателей и более высоком уровне моей производительности труда, были оставлены, прошу прощения пьяница и 77 лет незащищенный преподаватель. А я кандидат наук, имею звание доцента и мне 62 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Имеете право обращаться в суд .

12.07.2015, 22:35

Уважаемая, Айсылу! Я изучила 179ст. Трудового Кодекса. Но почему-то сокращение на кафедре получается непрозрачным. Заседание кафедры с повесткой дня о сокращении ППС и обосновании сокращения преподавателей считаю, что должно быть обязательным. А работодателем в госуниверситете считаю ректора. Завкафедрой должен подчинятся ректору и работать в соответствие с действием Трудового Кодекса. А не решать единолично.

12.07.2015, 22:43

В таких случаях Работодатель создает комиссию, где решают кого уволить по сокращению. кого -нет.

Если считаете, что не законно имеете право в течении одного месяца после увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.Удачи Вам!!!

12.07.2015, 22:55

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034