Квартирный вопрос - правомерно ли совершать акт дарения, если бабушка состоит на учете в ПНД, и возможно ли узнать ее статус
Здравствуйте, Мария! Ст. 171 ГК РФ гласит: 1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Ст. 177 ГК РФ гласит: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Собирайте все медицинские документы о её недееспособности и признавайте её недееспособной в судебном порядке. Обязательно потребуется судебная психиатрическая экспертиза с обязательной её госпитализацией в стационар. Но в Вашем случае - это единственный выход!