Супругу грозит наказание по статье 111/4 в случае самообороны от алкоголизированного отца

Моему супругу вменяют статью 111/4,по ситуации была самооборона от его отца, супруг защищал свою мать и свою жену и двух маленьких детей, отец был в сильном алкогольном опьянении, и начал кидаться с ножом, моему супругу порезал руку, далее между супругом и его отцом произошла драка, в следствии драки супру нанес своему отцу по лицу несколько ударов, они упали на пол, в дальнейшем драку прекратили, после чего отец ушел спать в комнату, а утром мы услышали сильный хрип, вызвали скорую, скорая нам сообщила, что скорее всего он вставал в туалет и упал и ударился головой об батарею, его увезли в больницу и через 36 часов он сканчался, какое наказание будет супругу, спасибо.
Лучший ответ

Валентина, здравствуйте!

Если Ваш супруг арестован, срочно пусть воспользуется помощью адвоката и без него ни каких документов не подписывает и не открывает рот (извините за лексикон, но так понятнее Вам будет). Пусть заявит, что желает воспользоваться 51 статьей Уголовно-процессуального Кодекса - приглашение адвоката по соглашению.

Когда это произошло и в каком городе?

"..........наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

настаивайте на своих показаниях. Много тут можно сделать, что бы постараться снять статью. Его арестовали?

ДА,арествали

Валентина, срочно привлекайте адвоката, поскольку дистанционно помощь оказать невозможно. При этом на помощь государственного адвоката (бесплатного) рассчитывать не стоит, это скорее формальность.

Из описания ситуации - причинно-следственной связи между ударами по лицу и смертью нет, следовательно нет основания для привлечения к уголовной ответственности. Но это еще необходимо доказать.