Костомукша, 13.07.2015, 00:56

Сейчас он хочет подавать в суд.Вчера заснял на видео наш с ним разговор, где идет подтверждение, что я брал деньги.

Вопрос №7369770 из г. Петрозаводск
опубликован 13.07.2015, 00:56
Год назад мой тесть разбил машину. Я в это время работал не официально в магазине запчастей у знакомого. Договорившись со своим другом было принято решение привезти тестю запчасти по закупочным ценам, плюс доставка. За все вышло 40 тысяч, он мне дал карту банковскую и с женой мы сняли деньги. Оплатили запчасти но не все. Осталось примерно тысяч 10 доплатить. Когда тесть приехал с отпуска у нас начались разборки, потому что в другом городе эти запчасти стоят дешевле, он говорит, что я его обманул на 22 тысячи. Сейчас он хочет подавать в суд. Вчера заснял на видео наш с ним разговор, где идет подтверждение, что я брал деньги. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Юрьевич, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если ваш тесть подаст иск в суд, то Вам потребуется помощь конкретного юриста, который Вам подробно все разъяснит и поможет оформить на иск письменные возражения в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Ну а пока Вы не получили с суда, в данном случае от Мирового судьи, ни судебной повестки, ни копию иска, прилагаемого к судебной повестке, а значит и переживать пока нечего.

Возможно ваш тесть просто погорячился. Вам нужно с помощью своей жены с ним помириться и решить все вопросы мирными путями.

Если иск им будет подан в суд, а судья удовлетворит его, то в этом случае с Вас судья может взыскать и расходы тестя на услуги своего представителя (юриста), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, в т.ч. на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

13.07.2015, 10:51

Здравствуйте! Соберите все нужные документы (чеки, прайс-лист с ценами на материал, договора, заключенные между вами, если таковые имеются и и.п.), Вам их необходимо будет предоставить суду, дабы подтвердить, что в ваших деяниях отсутсвуют признаки мошенничества...

13.07.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чеков нет,только накладные,но скорее всего мне не даст хозяин магазина их сделать,мне очень плохо разошлись.

13.07.2015, 01:16

Накладные можно будет получить по запросу суда, главное, чтобы они, действительно были.

13.07.2015, 01:21

Накладные есть,но не на всю сумму а где-то на тысяч 30. Я не все запчасти привез,он стал на меня ругаться,что я обманул,мне стало обидно,и не стал довозить остальные запчатси,и потратил эти деньги на семью. Точнее на одежду жене.

13.07.2015, 01:34