Продажа квартиры с прописанным не собственником - правовые аспекты и возможные решения
Квартира приватизированна на двоих: меня и маму, а прописанных там трое: я, мама, и папа. Приобреталась родителями в браке, точнее была дана маме от работы. Родители развелись полгода назад. Мама подавала в суд на выписку папы - отказ, т.к. он имел право вступить в приватизацию, но не вступил. Сейчас родители по прежнему живут в одной квартире, папа ни за что не платит (кварплату). Мы хотим продать квартиру или обменять, но папа не выписывается. Можно ли продавать квартиру с прописанным человеком не собственником?
Учитывая, что Ваш отец имел право на приватизацию и отказался от неё, у него возникло права пожизненного пользования данным жилым помещением, квартира фактически обременена, он имеет права там жить и принудительно выписать, выгнать его Вы не можете. Продать квартиру Вы можете, но кто захочет покупать обремененное имущество и какова будет его цена. Если Вы попытаетесь утаить факт обременения перед покупателем, в последствии судов не избежать, сделка будет отменена.