Как справиться с опасным поведением соседа, ранее осужденного за убийство?
У моей подруги такая проблема, у нее в дом живет сосед (ранее находился в местах лишения свободы - за убийство)! Когда он освободился - стал себя очень громко вести, дошло до того, что бегает по подъезду с топором и угрожает соседям, и это происходит на регулярной основе! Что ей делать?
Обращаться нужно в полицию заявлением о привлечении к уголовной ответственности
Обратиться к участковому, как минимум.
---подруге и соседям нужно срочно обращаться с заявлением в полицию. и не ждать последствий которые могут произойти.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.