Как защитить свой дом и имущество от наследников - выбираем между договором дарения и завещанием
₽ VIP

• г. Знаменск

У меня две дочери. У одной трое детей 13 лет,10 лет,1,3 года. У другой один сын 19 лет. Дочь с тремя детьми и мужем проживает в моем доме. Что лучше оформить договор дарения или составить завещание на одного из перечисленных внуков, чтобы другая дочь и внук 19 ти лет никак не могли претендовать на этот дом. Дом и земля приватизированы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина, Вам лучше оформить договор дарения земельного участка с жилым домом.

Галина! " Дочь проживает в моем доме"Только имейте в виду, что после дарения, дом уже ВАШИМ не будет.

Для Вас спокойней составить завещание. Но если кто-либо из Ваших дочерей будет являться пенсионеркой или иметь инвалидность на момент открытия наследства, то получит обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Галина, пусть все будет хорошо, но все-таки, оформте нотариально договор пожизненного содержания с иждивением на многодетную дочь. Право собственности перейдет ей при Вашей жизни, а распорядиться домом, тем более "выставить" Вас из него она не сможет, да еще и будет помогать Вам.