Якутск, 13.07.2015, 10:17

Сроки действия ТТН без Актов выполненных работ - правда или миф? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №7371827 из г. Якутск
опубликован 13.07.2015, 10:17
Я ИП занимаюсь грузоперевозками, заказчик оплатил работу, Акт выполненных работ не подписывает, у меня только ТТН. хочу подать в суд, обратился к юристу он сказал, сроки ТТН без Актов 1 год, потом не действительны. Скажите пожалуйста правда ли это? И как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статья 42 ФЗ "Устав автомобильного транспорта ..."

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

Не Важно с актом или без акта об оказанных услуг по ТТН, Вы можете предъявить требования со дня когда вы узнали о нарушении обязательств другой Стороной.

Однако. до предъявления искового заявления данным законом установлен претензионный порядок, а именно статьей 39 ФЗ УАТ.

Обращайтесь определимся с предметом предъявления претензии.

13.07.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, действительно срок исковой давности по договорам перевозки составляет 1 год с момента наступления просрочки.

Из вопроса не ясно, с какими требованиями вы хотите обратиться в суд. Но в любом случае, пропуск срока не является основанием для отказа в удовлетворении иска, если о пропуске не заявит ответчик. Если он заявит о пропуске срока, то откажут.

13.07.2015, 10:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я грузоперевозчик, мне не оплатили за грузоперевозку, по договору оплата должна производится в течение 3-х банковских дней после сдачи ТТН и счет-фактуры, если допустим оплата должна была произойти 05.04.2014г. с этого же дня мне исчислять срок давности? А если я сейчас предоставлю им претензию?

17.07.2015, 06:24

Срок давности исчисляется с 5 апреля 2014 г. Срок пропустили.

17.07.2015, 06:38

А если грузоперевозчик не выставлял счет-фактуру и счет, а выставил только сейчас?

17.07.2015, 07:23

а на ТТН есть подпись заказчика?

17.07.2015, 07:26

Да подписаны.

17.07.2015, 07:28

Ответчик может сослаться, что счет должен выставляться в разумные сроки. Можно попытаться, конечно, но не факт что получится.

17.07.2015, 07:37