Советы по участию в суде - стать свидетелем или представителем пожилой мамы?

• г. Москва

Мою пожилую маму избила соседка. По статья 112 часть 1 соседку амнистировали, но она подала в суд на маму по статья 116 часть 1. Маме тяжело даются суды. Кем мне лучше быть, свидетелем или представителем мамы? Если я буду представителем обвиняемой, могу ли я вести дискуссии, задавать вопросы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кем вам быть - решать вам. все зависит от обстоятельств дела. Вы вправе быть защитником вашей мамы, на основании ч.2 ст.49 УПК РФ ваша мама должна в суде заявить соответствующее ходатайство о допуске вас в качестве защитника.

Дела о преступлении, предусмотренном ст.116 УК РФ, рассматривает мировой судья. Иное лицо в качестве защитника допускается при производстве у мирового судьи и вместо адвоката.

Так что, если не обладаете юридическими знаниями, соответствующей практикой, то лучше обратиться за помощью к адвокату, а самой быть свидетелем.