Как защитить себя от попытки родственницы отобрать дареную квартиру?
₽ VIP

• г. Сочи

В декабре 2008 года, я заключил и зарегистрировал Договор дарения однокомнатной квартиры. Договор был заключен между мной и родной сестрой моей бабушки, но так как ходить по инстанциям ей было очень тяжело, у неё была проаперированна нога и преклонный возраст, то от её лица по доверенности заключал Договор мой отец. Живёт она с лета 2008 года в нашей квартире, где она ни в чём не нуждается и ухаживают за ней. Сейчас с ней чтото произошло, наверное здоровье нормализовалось и она хочет отобрать обратно у меня квартиру, в которой я уже успел сделать капитальный ремонт на 300 тыс. рублей и 200 тыс. рублей на мебель. Вся наша семья просто в шоке от такого оборота событий. Что мне делать в этой ситуации? Как защитить себя и как я могу пострадать в этой ситуации? Может ли она расторгнуть Договор дарения? Ведь к нотариусу она пошла по доброй воле и вся моя семья слышала как она согласилась у нотариуса выдать доверенность на право заключения от её имени Договора дарения!

За ранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае сестрой Вашей бабушки была выдана нотариально заверенная доверенность на дарение квартиры. Исходя из этого Ваш отец действовал в качестве представителя вполне законно. Право собственности на квартиру считается перешедшим с момента осуществления государственной регистрации. Таким образом, если госрегистрации перехода права собственности уже имела место, то Вам беспокоиться особо не надо, т.к. Вы являетесь полноправным собственником. Если регистрации не было - тогда могут возникнуть проблемы (если случай таковой, то напишите на почту - объясню).

Поэтому, если доверенность оформлена правильно и государственная регистрация также осуществлялась в порядке предусмотренном законом, то сестра Вашей бабушки не сможет расторгнуть договор дарения. А то ведь нехорошо получается - договоры надо соблюдать.

P.S. Есть некоторые варианты стечения обстоятельств, при которых она все же сможет попытаться расторгнуть этот договор - ст.179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств" и ст. 578 "Отмена дарения". Но я искренне надеюсь, что это не Ваш случай.

Удачи!

Состоявшийся договор признать недействительным практически невозможно, если только в судебном порядке даритель или заинтересованные лица не докажут, что, допустим, договор был заключен в болезненном состоянии. Однако, это крайне сложно. Вместе с тем рекомендовал бы наладить хорошие отношения с дарителем и, кроме того, если все-таки она обратится в суд с иском, обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы грамотно защищаться в суде.