Прошу извинения, если моё письмо покажется не корректным, просто я никогда в жизни не сталкивался с недвижимостью.

• г. Владимир

Прошу извинения, если моё письмо покажется не корректным, просто я никогда в жизни не сталкивался с недвижимостью.

Дело в том, что я проживаю в однокомнатной квартире без удобств в Селивановском районе, Владимирской области, посёлок Красная Горбатка. Эта маленькая квартира принадлежит мне и моей двоюродной сестре, которой я, естественно, отдам половину суммы после продажи этой квартиры. Но у меня возникли проблемы с администрацией посёлка Красная Горбатка по поводу квартиры, в которую я хотел переехать после продажи вышеуказанного жилища.

Проблемы такого плана: вторая квартира мне досталась по завещанию и находится в моей по закону собственности, но глава посёлка хочет это жильё сносить для своих каких-то нужд, а мне не хочет предоставлять взамен нормальное жильё. Я говорил им, чтобы покупали мне комнату в общежитии с удобствами, и я соглашусь, но они не хотят этого, мотивируя тем, что данная квартира без удобств и они мне могут предложить только равноценную. И я не могу понять, почему со стороны властей вижу такой беспредел, ведь это моя частная собственность (охраняемая Конституцией РФ) и я могу потребовать от администрации (если им эта земля нужна) то, что я хочу взамен этого, ведь я прошу в разумных пределах и не в ущерб себе, а они мне предлагают то, что мне не подходит.

Пожалуйста, помогите мне хотя бы советом в этом деле, так как они очень упорно хотят отнять у меня это жильё, а я даже не знаю, как мне поступать. Мне уже даже были намёки на то, что они снесут это здание и вышлют мне какое-то уведомление о том, что в будущем они предоставят мне жильё, но неизвестно когда это будет.

Ещё раз прошу, помогите мне хоть чем-нибудь в этой ситуации. С уважением, Орлов Виктор Валерьевич. Г. Владимир, ул.Асаткина, д.13;кв.10. 600005

Ответы на вопрос (1):

Ст.239 ГК РФ установлено, что изъять имущество государство может для государственных или муниципальных нужд путем выкупа по его рыночной стоимости. Если Вы не согласны с этим, то это возможно только в судебном порядке. Требование не подлежит удовлетворению, если госорган не докажет, что использование участка не возможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество.

Соответственно изъять квартиру у Вас могут либо путем выкупа по рыночной стоимости, либо предоставлением в собственность жилья равного по стоимости. Отказ от предоставления жилья можно обжаловать в суд.