Как расторгнуть договор поручительства по ипотеке без взаимного согласия - юридические способы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы расторгнуть договор поручительства по ипотечному кредиту, в договоре говорится о расторжении по взаимному согласию, но его может не быть... Каким образом можно это сделать, если юредических оснований нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет оснований и согласия- невозможно расторжение. Поручитель несет те же обязательства, что и заемщик, потому что ответственность солидарная.

Может ли заемщик расторгнуть договор, не выплатив долга? Нет.

Андрей! Когда вы ДОБРОВОЛЬНО брали на себя обязанности поручителя, вы долджны были четко знать и представлять, что расторжение этого договора возможно только теоретически только с согласия банка, и должника которые НИКОГДА такого согласия не дадут.

Добрый день Андрей, как Договор поручения заключается с целью подстраховки банка от возможных действий недобросовестного заемщика, в случае если заемщик перестанет платить по кредиту вся отвественность ложится на поручителя. Однако существует большое множество разновиднойстей договоров поручения используемых банками в своей деятельности, почитайте его внимательно, а именно положения касающиеся прекращения Вашего поручительства. Иногда Договор поручения ограничивается сроком, который необходим для государственной регистрации сделки ипотеки.

Если у вас стандартный Договор поручения, по которому Вы несете солидарную (или субсидиарную) отвественность с заемщиком, то с согласия банка поручитель может быть заменен на другого человека, с подобным Вашему доходом, который становится поручителем за Вас.

Просто так расторгнуть Договор поручения без согласия на это банка, и если условия данного договора не нарушены практически невозможно.