Аттестованный сотрудник МЧС уволят по достижению предельного возраста - причины и правомерность
Не правомерно, раз вам продлили контракт сверх предельного.
См. Методические рекомендации по порядку применения норм трудового законодательства к сотрудникам различных категорий и работникам системы МЧС России:
"II. Нарушение порядка увольнения сотрудников МЧС России
9. Сотрудник был уволен по достижении предельного возраста службы. Майор внутренней службы, не имеет медицинских противопоказаний для дальнейшей службы и дисциплинарных взысканий.
По достижению предельного возраста нахождения на службе (45 лет) контракт может быть продлен на 5 лет в соотв. С п. «а» ч. 2, чч. 3 и 4 ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ. При этом отдел кадров должен предложить сотруднику написать рапорт об оставлении его на службе. Увольнение возможно только с согласия сотрудника и с указанием причин невозможности дальнейшей службы."