Претензии по невыполнению объемов работ - как правомерно взыскать убытки от Заказчика?
₽ VIP

• г. Якутск

Как поступить?...

27 мая 2008 года наше предприятие «Подрядчик» заключило с другим предприятием «Заказчиком» Договор подряда № 6 на производство взрывных работ на карьере месторождения бурого угля в одном из районов Республики Саха (Якутия), Договорные объемы на период с 01 июля 2008 года по 31 мая 2009 года составили: 2008 год - вскрыша 80 т.м.3, добыча 33 т.м.3; 2009 год - 1-е полугодие – вскрыша 155 т.м.3, добыча – 53 т.м.3; 2-е полугодие – вскрыша 50 т.м.3, добыча 21 т.м.3. Всего: вскрыша 285 т.м.3, добыча 107 т.м.3.

В соответствии с пунктом 1.2. Договора наше предприятие «Подрядчик обязуется в период с 01 июля 2008 года по 31 декабря 2011 года выполнить взрывные работы, далее ВР, на объекте в пределах горного отвода и границ отработки, согласованных Управлением Ростехнадзора по РС (Я), планов развития горных работ, а также согласно утвержденной проектно-сметной документации и календарного графика работ».

Согласно пункта 1.5. Договора Заказчик направляет Подрядчику письменную заявку по объемам взрывных работ (ВР) на планируемый период после согласования Управлением Ростехнадзора по РС (Я) плана горных работ; письменную заявку на выполнение ВР по каждому взрывному блоку, после чего Подрядчик приступает к работам.

Так, в июле 2008 года, под заявленный Заказчиком объем работ, мы приобрели в собственность склады взрывчатых материалов (ВМ) и земельный участок под складами, набрали персонал взрывников в районе производства работ.

Письменная заявка на ВР от Заказчика в объеме 15 т.м.3 вскрыша и 23 т. м 3 добыча от запланированного Договором, поступила в наш адрес только в ноябре 2008 года. Согласно данной заявки мы выполнили ВР в ноябре 2008 года в объеме 15100 м 3 вскрыша и 23400 м 3 добыча на общую сумму 1 746 209 рублей, в том числе НДС (18%) 256 969 рублей. По данному блоку Заказчик произвел оплату в полном объеме.

Больше от Заказчика заявок на ВР в 2008 году не поступало.

По состоянию на 31 декабря 2008 года из-за отсутствия заявок на ВР со стороны Заказчика, наше предприятие понесло убытки по содержанию Участка (заработная плата персонала, охрана складов ВМ, электроэнергия, коммунальные услуги, земельный налог и т.п.) в размере 2 110 296 рублей.

Так, в соответствии с пунктом 6.1. Договора: «В случае прекращения работ по причинам, зависящим от Заказчика, Заказчик оплачивает Подрядчику все фактические затраты по выполненным объемам».

Пункт 6.2. Договора: При невыполнении Заказчиком принятых на себя обязательств, повлекших за собой задержки в работе, простое рабочей силы и механизмов Подрядчика, последний освобождается от ответственности за невыполнение объемов и нарушение сроков окончания работ, предусмотренных и определенных настоящим Договором».

Заказчик сообщил, что своевременно начать горные работы на месторождении он не мог по причине неукомплектованности кадрами основного горного и автотранспортного участка (бурение Заказчик осуществляет своими силами) и планирует начать работы в третьей декаде февраля 2009 года с корректировкой графика работ. На сегодня 25 февраля 2009 года, никаких подвижек нет.

Можно ли в данной ситуации предъявить Заказчику наши убытки, будет ли это правомерно, как это правильно сделать, какие шаги можно предпринять, чтобы изменить возникшую ситуацию, на какие нормы сослаться?

Дайте, пожалуйста, развернутый ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наталья Витальевна, Ваша организация вправе взыскать с заказчика все понесенные убытки. Согласно ст.309 и 310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение его условий не допускается (допустимо только в случае, если об этом прямо указано в договоре).

Согласно ст.393 ГК должник обязан возместить др. стороне убытки причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. По ст.15 ГК кредитор вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков (под убытками понимаются расходы, которое кредитор произвел для восстановления нарушенного права, а так же неполученные доходы, которые кредитор получил бы, если бы его права не были нарушены (упущенная выгода)). П.4 ст.393 гласит, что при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (т.е. как раз все расходы Вашей организации). Ст.719 ГК предусматривает, что в случае неисполнения заказчиком встречных обязательств по договору подряда подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Кроме того и условиями самого Вашего договора предусмотрено возмещение убытков.

Для начала направьте заказчику претензию, к которой приложите копии всех подтверждающих понесенные расходы документов. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите сроки ее добровольного удовлетворения (например, в течение _______ дней с момента получения претензии). В случае отказа от удовлетворения или при не получении ответа Вы вправе направить исковое заявление в суд.

Добрый день, Наталья Витальевна!

По заключенному договору подряда обе Стороны (и Подрядчик, и Заказчик) имеют определенные обязанности. Исходя из анализа представленных Вами условий договора подряда имеют место встречные обязательства Заказчика. Встречные обязательства Заказчика означают, что он обязан выполнить по договору конкретные обязательства, выполнение данных обязательств является основой для того, чтобы приступить к своим обязанностям Подрядчику. Встречные обязательства Заказчика у Вас предусмотрены в п. 1.5 Договора подряда. Согласно пункта 1.5. Договора Заказчик направляет Подрядчику письменную заявку по объемам взрывных работ (ВР) на планируемый период после согласования Управлением Ростехнадзора по РС (Я) плана горных работ; письменную заявку на выполнение ВР по каждому взрывному блоку, после чего Подрядчик приступает к работам.

На основании вышеизложенного пункта Заказчик обязан согласовать план работ с Ростехнадзором и направить Подрядчику заявку (встречные обязательства Заказчика). У Вас имеет место неисполнение Заказчиком встречных обязанностей по договору. В соответствии с ст. 719 ГК РФ Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В соответствии с изложенным и руководствуясь п.п. 1.5; 6.1 договора подряда; ст. 719 ГК РФ Вы (как Подрядчик) вправе при невозможности приступить к работе и выполнить предусмотренный в договоре объем работ по причине нарушения Заказчиком встречных обязательств взыскать с него убытки.

Под убытками в Вашем случае могут рассматриваться фактические затраты Подрядчика ( пункт 2 ст. 719 – как определено условиями договора; п. 6.1 договора подряда - «В случае прекращения работ по причинам, зависящим от Заказчика, Заказчик оплачивает Подрядчику все фактические затраты по выполненным объемам».) Если бы данной оговорки в договоре подряда не было, то Вы вправе поставить вопрос о возмещении убытков, включая упущенную выгоду. Но с учетом п. 6.1 договора подряда совершенно реально претендовать на возмещение с Заказчика фактических затрат, понесенных Подрядчиком в целях надлежащего исполнения условий договора. Фактические затраты у Вас подсчитаны. При данных обстоятельствах рекомендую направить заказным письмом в адрес Заказчика письменную претензию с требованием возместить Подрядчику фактически понесенные затраты со ссылкой на ст. 719 ГК РФ (неисполнение Заказчиком встречных обязательств) и на п.п. 1.5; 6.1 договора подряда, к претензии приложите расчет затрат. При получении отрицательного ответа, либо при его неполучении направьте исковое заявление в арбитражный суд по подсудности (по месту нахождения ответчика), если иное не предусмотрено условиями договора. Рекомендую сначала направить подробную претензию с обоснованием и расчетом в адрес Заказчика для того, чтобы попытаться решить данный вопрос путем переговоров. Ссылки Заказчика на отсутствие персонала неосновательны и не могут быть приняты во внимание, это не относится к форс-мажорным обстоятельствам.

Здравствуйте, Наталья Витальевна, в дополнение: Вам необходимо будет обосновать Ваши убытки, т.е. связать расходы с оплатой по договору. Например, для того, чтобы выполнить работу для заказчика согласно договору, необходимо было сделать то-то и то-то. Сделать своеобразную калькуляцию расходов. И конечно, ссылаться, кроме указанных статей, на п.п. договора.