Был выписан штраф ГИБДД в размере 3000 р. 23.01.2014 г. стоит ли его сейчас оплачивать, каков срок действия этого штрафа?

• г. Камень-на-Оби

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Антон, срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Но не стоит забывать, что если вы в течении 60 дней не оплатите штраф, не считаю 10 дней на обжалование, то вас ожидает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.