Краснодар, 13.07.2015, 15:01

Как избежать возникновения протокола и судебного дела при изменении водительского удостоверения из-за неоплаченного штрафа

Вопрос №7374762 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2015, 15:01
Пошла менять водительское удостоверение, оказалось, что за мной числится неоплаченный штраф. Штраф оплатила, есть квитанция, в ГИБДД мне сказали нужно сделать отметку в отделе по административным нарушениям гИБДД, в этом отделе мне сказали, что если приймут у меня квитанцию, то прийдется составлять протокол и направлять дело в суд. Подскажите какие действия нужно совершить с моей стороны, чтоб этот штраф не числился в базе ГИБДД и мне заменили водительское?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД поступают незаконно. Во-первых независимо от оплаты штрафа они должны были поменять вам в/у.Вы оплатили штраф- и проблемы по протоколу и т.д. это не Ваши проблемы. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

13.07.2015, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статье 4.5 коап, адм. Наказание будет применено неправомерно по истечении 2х месяцев со дня правонарушения. Что в данном случае является датой правонарушения? Дата протокола или дата истечения допустимого срока оплаты штрафа?

13.07.2015, 21:03

Датой правонарушения является ДЕНЬ, когда Вы совершили правонарушение и на Вас составили протокол или оформили постановление.

13.07.2015, 21:25