Папе 60 лет, а ПФР не может начислить пенсию - куда обратиться?
Меня зовут Светлана. Моему папе 26.07.2015 года исполнится 60 лет и он хочет уйти на пенсию. Документы в ПФР он сдал еще в январе этого года (трудовую, всевозможные справки, подтверждения и т.д.) Буквально неделю назад он поехал для того чтобы уточнить, какая ему будет начислена пенсия, какие документы необходимо оформить еще. Но его не в очень доброжелательной форме отправили обратно, снимать копии документов и т.д., сказав что его документов нет (сотрудник который им занимался в отпуске) о размере пенсии ему ответили, что они еще не рассчитывали и вообще теперь меняется закон, и пенсионного удостоверения ему не дадут (новшество) Проживаем мы - Самарская область г.о. Кинель. У отца большой профессиональный стаж, все указано в трудовой книжке. Что посоветуете, куда можно обратиться, чтобы в результате не остаться на минималке или вдобавок все еще работающим пенсионером.
Лучший ответ
Добрый день Светлана, вашему папе право на пенсию только 26 июля, в январе месяца он сдал документы просто на проверку, а заявление на назначение пенсии ему нужно было писать в июле, конечно ему пенсия еще не назначалась так как Выписку из лицевого счета с данными по стажу после регистрации в системе персоучета и суммой страховых отчислений должна запрашиваться именно на 26.07.2015г, дату исполнения возраста. Если в августе не будет пенсии, обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!