Исковое заявление о разрешении препятствий к использованию муниципальной квартиры - опыт переезда и возвращения на Ленинский Проспект в Москве
Здравствуйте.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В то же время по ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В Вашей ситуации нужно подавать в суд иск о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. Ссылаться нужно на ст. 70 ЖК РФ и на то, что Вы отсутствовали в квартире по причине неприязненных отношений и Вам чинили препятствия в проживании в квартире. Однако, учитывая срок Вашего отсутствия (20 лет) будет очень сложно. Не советую вести это дело самостоятельно.
Если Вам нужна помощь по этому делу, можно обсудить условия.
С уважением,
С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.
Если Вы там прописаны обрщайтесь либо по электронке,либо по телефону.
Бюро