Продажа квартиры в Казахстане - налоги для граждан России и необходимые документы
Мной в 2007 году было принято гражданство Российской Федерации, до этогоя была гражданкой Казахстана, где мной 1992 году была преватизирована в собственность квартира. На данный момент я проживаю в России и хочу продать свою квартиру в Казахстане, но нотариус РК сказал, что при продаже собственности граждане другого государства должны платить налог с продажи.
Подскажите пожалуйста, так ли это, и есть ли соглашение межде Россией и Казахстаном в урегулировании этого вопроса? Может мне компенсируют в РФ сумму уплаченного налога? Какие документы от владения и продажи квартиры могут мне сдесь пригодиться?
Добрый день Светлана, Вам нужно узнать, что говориться в Казахском налоговом законодательстве, т.к. в Российском налоговом законодательстве, если физ.лицо (резидент) владеет собственностью более 3-х лет , то он освобождается от уплаты налогов (имущественный налоговый вычет), в том числе от реализации имущества находящимся за пределами РФ.
Ваш вопрос требует более детального и изучения.
С уважением,
Адвокат Мамедов Фуад.