Срок трудового договора с иностранным работником - проблемы и основания для заключения

• г. Москва

Вы не могли бы объяснить, что этот закон означает, и в чем проблема устроить иностранца на работу. СпасибоСрок трудового договора с иностранным работником (2015). Одним из наиболее важных вопросов заключения трудового договора с иностранным работником является установление его срока. Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Поскольку данное разрешение выдается на определенный срок, работодатель не имеет права использовать труд иностранного работника по окончании срока действия разрешения на работу.

Многие компании, заключая срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, в целях обоснования срочности указывают срок действия разрешения на работу. Однако статья 59 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми можно заключать срочные трудовые договоры, и такое основание, как заключение договора на период действия разрешения на работу, в данном перечне отсутствует. Некоторые работодатели считают, что в данном случае можно руководствоваться законом № 115-ФЗ, поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Однако данный закон не содержит специальной нормы, позволяющей заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Следовательно, работодатель не может обосновывать заключение срочного трудового договора наличием у иностранного гражданина разрешения на работу. Заключить трудовой договор на неопределенный срок компания также не вправе.

В этой связи для заключения срочного трудового договора с иностранцем следует использовать другие подходящие основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, например проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, трудовой договор нужен по ФЗ №115 и все права регламентированы в силу ч.3. ст.62 Конституции РФ. Вы какие действия предпринимали?

Компания вправе заключить трудовой договор с иностранным работником на неопределенный срок, если его пребывание не регламентировано вызовом и проч. Если стандартное разрешение или патент , то на сегодняшний день нужно следить чтобы иностранный гражданин вовремя все оплачивал и продлял.

Все статьи ТКРФ также распространяются на иностранных граждан.